Мы работаем: Пн-Вс 9:00-21:00
Ваша корзина
 

Как обставить маленькую комнату?

Когда нет возможности проживать в большой квартире, можно с помощью небольших хитростей сделать маленькое помещение уютным и компактным. Предусмотреть все мелочи, чтобы вещи обладали большим функционалом, стоя на месте. И гостей принимать было приятно.

 

Зонирование

В дизайне маленькой комнаты должно быть зонирование. Это поможет акцентировать внимание и сделать комнату больше. Для этого нужно правильно воспользоваться освещением, отделкой стен, полов и потолка, перегородкой из гипсокартона или прозрачной шторкой.

Шкафы и хранение

В первую очередь, мебель. Она должна быть функциональной и компактной. Цветовое решение должно совпадать со всем интерьером. Желательно использовать светлые оттенки, чтобы зрительно увеличить пространство.

Можно поставить шкаф-купе во всю высоту комнаты с зеркальными дверцами. В них поместится много вещей, а места они занимают немного. Обратить внимание нужно на его наполнение: разместить полочки и вешалки таким образом, чтобы вещи были размешены максимально компактно.

Хорошим вариантом будет и встроенный шкаф, с помощью которого можно рационально использовать имеющуюся площадь.

В спальне есть возможность поместить письменный стол в таком шкафу. Если же вещей немного, тогда вместо шкафа можно поставить комод.

Освещение

Любой интерьер будет гармоничным, если правильно подобрать освещение. Рекомендуется избавиться от старых плафонов и люстр. Лучше создать многоуровневое освещение для различных зон. Тогда освещение можно регулировать в зависимости от домашних дел 6 будет ли это яркий свет или приглушенный.

Чтобы встроить направленный светильник, пользуются потолками из гипсокартона или светодиодными лентами, которые позволят конструкции «парить в воздухе».

Визуально сделают площадь зеркала больше. Их можно вешать на стену или на дверцы шкафа.

Цветовые решения

В маленькой комнате не рекомендуется использовать темные тона. Лучше остановить свой выбор на желтом, белом или бирюзовом цвете. Если выбирать обои для стен, то нельзя использовать крупный рисунок или поперечные полосы. Лучше остановиться на шелкографии светлых тонов, или обоях с выбитым мелким нанесением.

Мебель

В небольших комнатах не ставят кровати. Пусть это будет тахта или маленький диван, чтобы было, где разместить гостей.

В детской идеальным вариантом станет уголок школьника. Там кровать расположена на верхнем ярусе, а внизу есть стол для занятий и шкаф для вещей.

Если не обойтись без письменного стола, то его следует разместить возле окна, чтобы обеспечить глазам максимум света. Заменить его можно складным полкой-столом, что позволит увеличить свободное пространство.

Отличное решение - столик на колесах. Его можно использовать в качестве сервировочного стола, тумбы под телевизор, или продолжить с его помощью рабочий стол.

В комнате должно быть как можно меньше ненужных вещей, которые могут сделать ее еще меньше. Лучше не раскладывать предметы на столе, а вещи на стульях.

Сделать маленькую комнату комфортной для проживания можно, если прислушиваться советам и рекомендациям дизайнеров.

Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Арт Стиль Мебель это
ВыгодноЭкономьте с нами! Мы производим мебель и поэтому сохраняем цены низкими.
УдобноНе нужно ходить по магазинам! Выбирайте мебель и мы доставим ее прямо к вашему дому.
Обивка на выборСоздайте свою уникальную мебель! Для вас в ассортименте более 3000 обивочных тканей.
Доставка до домаДоставка по Москве! Привезем в удобное для вас время. Оплата при получении.
ГарантияГарантийное обслуживание 18 месяцев! Заключаем договор с покупателем.